Pesquize em toda a Web

Preços dos imóveis rendem 0,9%, menor alta em dois anos

quarta-feira, 3 de outubro de 2012


Valorização semelhante à do mês de maio é a mais baixa desde setembro de 2010; Rio de Janeiro passa Distrito Federal como cidade com metro quadrado mais caro 

Palácio da Alvorada, em Brasília, residência oficial do Presidente
Brasília: Distrito Federal teve queda no preço dos imóveis e deixou de ser cidade mais cara
São Paulo – A alta do preço dos imóveis no Brasil em setembro foi de 0,9%, segundo o Índice FipeZap, mesma cifra que no mês de maio e menor valorização desde o início da série histórica em setembro de 2010. A maior alta do país no último mês ocorreu em São Paulo(1,5%), enquanto que os preços dos imóveis desaceleraram em Salvador (-0,2%) e no Distrito Federal (-1,7%). Com isso, o Rio de Janeiro ultrapassou o Distrito Federal e se tornou o metro quadrado mais caro do país.
Apenas as valorizações de São Paulo (1,5%), Rio de Janeiro (1,2%) e Recife (1,1%) devem superar a inflação de setembro, estimada em algo em torno de 0,5%, segundo o Boletim Focus. A poupança e as aplicações financeiras atreladas à Selic renderam, no mês, um pouco menos que esse percentual: 0,45% para a poupança e 0,48% para a taxa básica de juros. Os demais desempenhos não ultrapassaram nem as aplicações mais conservadoras nem a estimativa de inflação: além das quedas vistas em Salvador e Distrito Federal, Belo Horizonte teve alta de apenas 0,1%, e Fortaleza, de 0,5%.
Em doze meses, o aumento acumulado nas sete cidades acompanhadas pelo Índice FipeZap caiu para 15,2%, enquanto que nos doze meses anteriores a alta havia sido de 29,7%. A valorização acumulada em 2012 foi de 10,6%. O preço médio do metro quadrado foi de 6.862 reais, sendo o maior valor encontrado no Rio de Janeiro – 8.358 reais – e o menor, em Salvador – 3.794 reais.
LocalVariação mensal em agosto de 2012Variação mensal em setembro de 2012Preço do metro quadrado (R$)Acumulado em 2012Acumulado em 12 meses
Composto nacional1,0%0,9%6.86210,6%15,2%
Belo Horizonte- 0,2%0,1%4.8016,1%9,2%
Distrito Federal0,2%-1,7%8.1433,8%4,6%
Fortaleza1,4%0,5%4.88512,7%15,3%
Recife0,2%1,1%5.42915,5%20,9%
Rio de Janeiro1,2%1,2%8.35811,6%16,9%
Salvador1,1%-0,2%3.7946,1%8,8%
São Paulo1,4%1,5%6.80612,3%17,9%
Fonte: Índice FipeZap

0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP